Памятники Тарасу Шевченко: от Алена Делона до Сталина

Дозвілля
Валентина Зайченко10 березня 2011 о 15:401931 Kolo.poltava.ua (Новини Полтави) Полтава, вул. Фрунзе, 65 +380532613245 Памятники Тарасу Шевченко: от Алена Делона до Сталина
В мире, по неофициальным данным, насчитывается около 1100 памятников Тарасу Шевченко.

Украинская диаспора в США даже подала представителям Книги Гиннесса заявку: Шевченко поэт, которому поставили больше всего памятников на планете!

Анекдот о киевских памятниках. Ленин: «Не знаете, куда мое пальтишко делось?» — Шевченко: «Не видел я ваше пальто!» Фото: segodnya.uaАнекдот о киевских памятниках. Ленин: «Не знаете, куда мое пальтишко делось?» — Шевченко: «Не видел я ваше пальто!» Фото: segodnya.ua При этом национальные особенности и полет фантазии скульпторов дает повод для улыбок.

В Риме Шевченко стоит в древнеримских одеяниях и подпоясан, как император. Кобзарь в Ялте больше похож на Алена Делона, а в Донецке его прозвали «Нельсоном» — поэт поучился похож на адмирала. Про Шевченко из Днепропетровска говорят: переделали из Сталина — заменили голову, но лампасы на штанах остались. На самом деле скульптор неудачно изобразил складку.

В Харькове же подметили, что подсветка у монумента сделана так, что лучи бьют в небо со всех сторон, но не над самим Тарасом Григорьевичем. В результате над ним виден «темный луч», пишет Сегодня.

Позначення:

Категорії:

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter