Как будут избирать Раду-2012: проект

Новини
Валентина Зайченко30 травня 2011 о 10:42800 Kolo.poltava.ua (Новини Полтави) Полтава, вул. Фрунзе, 65 +380532613245 Как будут избирать Раду-2012: проект
Если же будет утвержден 5% барьер для партий, КПУ и партия Литвина могут не пройти.
На сайте Минюста опубликовали доработанный проект закона о выборах народных депутатов в ВР — с учетом предложений партий и общественных организаций.

«Черновой вариант», который выносился на обсуждение, в ключевых вопросах не изменился. Разве что отменена норма, по которой партии должны быть зарегистрированы не менее чем за год до выборов (то есть не позже, чем осенью этого года).

Плюс в число наблюдателей включили представителей общественных организаций. Но новшества относительно смешанной системы выборов, запрета на блоки и пункт о самовыдвиженцах остались без изменений, пишет Сегодня.

А вот проходной барьер для партий, который установили в 5%, может быть изменен. Регионал Михаил Чечетов допускает дискуссию по этому вопросу:

- Барьер может быть снижен — аж до старых 3%. Закон о выборах за основу планируем принять уже на этой сессии, до 8 июля. А окончательно примем, наверное, в октябре.

Инфографика СегодняИнфографика Сегодня Напомним, согласно последнему опросу Центра «Социс», в Раду при таком барьере пройдут Партия регионов (за нее готовы отдать голоса 26,3% опрошенных), «Батькивщина» (18,8%), «Фронт змин» (10,8%) и «Сильная Украина» (6,5%), а «Удар» (5,3%), КПУ (4,9%) и «Свобода» (4,8%) будут балансировать на грани.

Позначення:

Категорії:

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter