Мелкий бизнес ставят на грань ликвидации

Новини
Валентина Зайченко1 липня 2011 о 09:261371 Kolo.poltava.ua (Новини Полтави) Полтава, вул. Фрунзе, 65 +380532613245
Фото з getrichonline.ruВ Верховную Раду подан законопроект, значительно повышающий штраф за самовольное размещение малых архитектурных форм, причем сам «незаконный» киоск будет конфискован.

Сейчас штраф составляет от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850–1700 грн.), а будет — от 17 до 34 тыс. грн, сообщает weekly.ua.

- При повторном нарушении в течение месяца штраф составит 68 тыс. грн., при третьем и последующих нарушениях — до 8 тыс. необлагаемых минимумов, то есть 136 тыс. грн., а МАФ, предметы торговли и выручка конфискуются, — разъяснил народный депутат Сергей Терехин. — Естественно, при таких штрафах мало кто рискнет без всех положенных документов устанавливать стационарный МАФ.

Под действие закона подпадут в основном лотки и легкие разборные палатки, то есть самый мелкий и самый многочисленный бизнес в стране.

Получить все разрешения для этого бизнеса было нереально, но предприниматели рисковали, потому что могли отбить штраф 1700 грн. за один удачный торговый день. Теперь, если закон будет принят, а в этом особо сомневаться не приходится, неподъемные штрафы фактически ликвидируют мелкий бизнес, и сотни тысяч украинцев и их семей останутся без средств к существованию.

К слову, на палатки, установленные с целью агитации, действие закона распространяться не будет.

Позначення:

Категорії:

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter