МОЕЙ ПОЛТАВЕ! (личное)

25 вересня 2014 о 15:022798 Kolo.poltava.ua (Новини Полтави) Полтава, вул. Фрунзе, 65 +380532613245 МОЕЙ ПОЛТАВЕ! (личное)
Дню лучшего города на Земле посвящается!

МОЕЙ ПОЛТАВЕ! (личное)


Давно хотела про это написать, но всё не находила времени. А сейчас как
раз удобный момент. День города. День моей родной Полтавы!!!
Шла я как-то пару месяцев назад пешком по Половкам, где живу уже 14 лет (до этого 19 лет прожила на Браилках). И была я, надо сказать, в весьма сентиментальном настроении. Шла, смотрела на людей... и становилось светло-светло на душе. Я видела здания, которые появились еще до моего рождения, и видела строения, за возведением которых наблюдала, уже когда жила на Половках. Зашла в один магазин, другой. Всюду знакомые лица. Кого-то знаешь по именам, кого-то - нет. Но эти люди - свои, родные. Заходишь в учреждение и знаешь, что эта "тётя" часто не в духе, а вот эта девочка, например, всегда приветлива. А вот тот дядя продаёт цветы кто его знает сколько лет. А вот в этом доме когда-то была в гостях. И прочие "а вот то, а вот это". Всё знакомое. Всё своё, родное. И так тепло-тепло на душе. Это мой город. Это мои люди. Это моя РОДИНА.
Моя фамилия, которую я ношу с рождения, - Родичева. Род, родич, родина. И я во всём ищу родственную душу. Даже в луже, в которой в детстве не раз умудрилась промочить ноги. Но ведь это была МОЯ лужа, по дороге в МОЮ школу.
Я люблю свой город, я люблю свои улочки, я люблю своих, родных мне, полтавчан. Господи, пусть мой город всегда живёт и процветает! Пусть его никогда не коснутся большие и малые беды!

Вспомнился старый "лозунг", который много раз в своё время видела в своём любимом городе: "Квітни, Полтаво, у вінку незалежної України!".

Люблю тебя, моя Полтава!


---
Твоя навеки
полтавчанка Виктория Родичева