Скрытые угрозы печени

Корисне
Аліна Літвінова1 квітня 2014 о 09:592165 Kolo.poltava.ua (Новини Полтави) Полтава, вул. Фрунзе, 65 +380532613245 Скрытые угрозы печени
В настоящее время выявляется отчетливая тенденция к повсеместному увеличению числа больных, страдающих заболеваниями органов пищеварения.

Причем в структуре этой группы болезней за последнее десятилетие отмечается рост удельного веса патологии печени и желчевыводящих путей. Уровень заболеваемости в различных регионах страны примерно одинаков, что говорит о единстве причин и условий формирования. При профилактическом обследовании поражение гепатобилиарной системы – печень и желчевыводящая система: желчный пузырь, желчные протоки, поджелудочная железа – носит практически массовый характер.


Скрытые угрозы печени

Не­бла­го­п­ри­я­т­ная эко­ло­ги­че­с­кая об­ста­но­в­ка.

Пе­чень – один из на­и­бо­лее кру­п­ных ор­га­нов че­ло­ве­че­с­ко­го ор­га­ни­з­ма, иг­ра­ю­щий ва­ж­ную роль в пи­ще­ва­ре­нии и об­ме­не ве­ществ. Тру­д­но на­звать дру­гой ор­ган с та­ким ра­з­но­о­б­ра­зи­ем фу­н­к­ций, не­о­б­хо­ди­мых для жи­з­не­де­я­тельно­с­ти че­ло­ве­ка, ка­ким яв­ля­е­т­ся пе­чень. Пе­чень иг­ра­ет ве­ду­щую роль в ме­та­бо­ли­з­ме и би­о­т­рансфо­р­ма­ции бо­ль­шин­с­т­ва ве­ществ, по­па­да­ю­щих в ор­га­низм.

В по­с­ле­д­ние го­ды в Ук­ра­и­не сложи­лась не­бла­го­п­ри­я­т­ная, а в ря­де ре­ги­о­нов – угро­жа­ю­щая эко­логи­че­с­кая си­ту­а­ция. На­ли­чие в окру­жа­ю­щей сре­де в на­сто­я­щее вре­мя бо­ль­шо­го ко­ли­че­с­т­ва ксе­ноби­о­ти­ков: пи­ще­вых кон­се­р­ва­н­тов, средств бы­то­вой хи­мии, те­х­но­логи­че­с­ких за­гря­з­не­ний – па­гу­б­но от­ра­жа­е­т­ся на со­с­то­я­нии пе­че­ни. Во мно­гих ре­ги­о­нах от­ме­ча­е­т­ся неудо­в­ле­т­во­ри­те­ль­ное ка­че­с­т­во питье­вой во­ды, ин­те­н­си­в­ное об­се­мене­ние по­ч­вы яй­ца­ми ге­ль­ми­н­тов, па­то­ген­ны­ми ми­к­ро­о­р­га­ни­з­ма­ми, на­сы­ще­ние ее тя­же­лы­ми ме­тал­лами, не­ф­те-п­ро­ду­к­та­ми, пе­с­ти­ци­дами, что, бе­зу­с­ло­в­но, ока­зы­ва­ет неже­ла­те­ль­ное вли­я­ние на ор­га­низм че­ло­ве­ка, и в пе­р­вую оче­редь на фу­н­к­цию пе­че­ни и всей ге­па­то­били­а­р­ной си­с­те­мы. Со­г­ла­с­но ма­те­ри­а­лам про­ше­д­ше­го в 1995 го­ду в Ита­лии съе­з­да ге­па­то­ло­гов, чи­с­ло из­вестных по­те­н­ци­а­ль­ных ядов пре­вы­сило 250 ты­сяч, 50 ты­сяч из ко­то­рых ге­па­то­то­к­си­ч­ны. Ис­по­ль­зо­ва­ние средств бы­то­вой хи­мии, пи­ще­вых кон­се­р­ва­н­тов, те­х­но­ло­ги­че­с­кие за­гря­з­не­ния па­гу­б­но от­ра­жа­ю­т­ся на со­с­то­я­нии пе­че­ни. А ведь приве­ден­ным вы­ше дан­ным по­ч­ти 20 лет! Ско­ль­ко за это вре­мя по­я­вилось но­вой от­ра­вы, ос­та­е­т­ся только до­га­ды­вать­ся.

Про­ве­ден­ные Ин­с­ти­ту­том пита­ния РАМН со­в­ме­с­т­но с са­ни­тарно-­эпи­де­ми­о­ло­ги­че­с­кой слу­ж­бой ис­с­ле­до­ва­ния вы­я­ви­ли не­у­довле­т­во­ри­те­ль­ное ка­че­с­т­во фа­к­тиче­с­ко­го пи­та­ния на­се­ле­ния. Отме­че­но сни­же­ние эне­р­ге­ти­че­с­кой, ви­та­мин­ной и бе­л­ко­вой цен­но­с­ти ра­ци­о­на, не­ре­д­кое за­гря­з­не­ние пище­вых про­ду­к­тов чу­же­ро­д­ны­ми ве­ще­с­т­ва­ми. По ре­зуль­та­там прове­ден­ных ис­с­ле­до­ва­ний, 8,3% всех проб пи­ще­вых про­ду­к­тов не со­ответ­с­т­ву­ет би­о­ло­ги­че­с­ким тре­бо­вани­ям и са­ни­та­р­ным но­р­мам ка­чества по хи­ми­че­с­ким по­ка­за­те­лям, а 9,85% – по ми­к­ро­би­о­ло­ги­че­с­ким па­ра­ме­т­рам. Сто­ит от­ме­тить и дефи­цит йо­да, ра­с­п­ро­с­т­ра­нен­ный в не­ко­то­рых ре­ги­о­нах, ко­то­рый приво­дит к на­ру­ше­нию ли­пи­д­но­го обме­на и, со­о­т­вет­с­т­вен­но, к на­ру­шению фу­н­к­ции пе­че­ни. Бе­зу­с­ло­в­но, ре­зуль­та­том этих фа­к­то­ров ста­новя­т­ся па­то­ло­ги­че­с­кие про­цес­сы в пе­че­ни.

По­бо­ч­ные эф­фе­к­ты ле­карств.

Ча­с­тый при­ем ле­кар­с­т­вен­ных пре­па­ра­тов как с ле­че­б­ной, так и с про­фи­ла­к­ти­че­с­кой це­лью та­к­же не­ре­д­ко при­во­дит к на­ру­ше­нию фу­н­к­ции пе­че­ни. Спи­сок со­в­ремен­ных ге­па­то­то­к­си­че­с­ких пре­пара­тов пе­ре­чи­с­лить не пред­ста­в­ляет­ся во­з­мо­ж­ным. Са­мые яр­кие их пред­ста­ви­те­ли – го­р­мо­ны, ци­тоста­ти­ки (на-

­з­на­ча­ю­т­ся при он­ко­логи­че­с­ких за­бо­ле­ва­ни­ях), ан­ти­депрес­са­н­ты, сред­с­т­ва для на­р­ко­за, мно­гие ан­ти­би­о­ти­ки, са­ли­ци­ла­ты (при­ме­ня­ю­т­ся пре­и­му­ще­с­т­вен­но при во­с­па­ли­те­ль­ных про­цес­сах и бо­ле­вых си­н­д­ро­мах уме­рен­ной си­лы), про­ти­во­ви­ру­с­ные, про­тиво­ту­бе­р­ку­ле­з­ные пре­па­ра­ты, многие пре­па­ра­ты для се­р­де­ч­но-­со­суди­с­той си­с­те­мы. Се­го­д­ня не ре­д­кость ле­кар­с­т­вен­ные ге­па­ти­ты. Ча­с­то ди­агно­с­ти­ру­е­т­ся фи­б­роз пе­че­ни – ра­з­ра­с­та­ние со­е­ди­ни­те­ль­ной тка­ни в пе­че­ни. На на­ча­ль­ных ста­ди­ях у че­ло­ве­ка мо­жет не быть ни­ка­ких про­яв­ле­ний бо­ле­з­ни. Впо­с­лед­с­т­вии при ее про­гре­с­си­ро­ва­нии мо­гут во­з­ни­кать же­лу­до­ч­но-­ки­ше­ч­ные кро­во­те­че­ния, пе­че­но­ч­ная не­доста­то­ч­ность (вы­ра­жен­ное на­ру­шение фу­н­к­ци­о­на­ль­но­го со­с­то­я­ния), пе­ре­ход в ци­р­роз, вы­со­кая ве­ро­ятность он­ко­ло­гии.

То­к­си­че­с­кая ата­ка.

Встре­ча­ю­щи­е­ся в по­с­ле­д­ние го­ды то­к­си­ко­ма­ния и ал­ко­го­лизм уси­ли­ли опи­сы­ва­е­мую про­бле­му в ра­зы. В пе­че­ни мета­бо­ли­зи­рует­ся от 75 до 98% вве­ден­но­го в ор­га­низм, эф­фект не за­висит от ви­да при­ни­ма­е­мых на­питков. Се­го­д­ня выде­ля­е­т­ся та­кое за­бо­ле­ва­ние как ал­ко­го­ль­ная бо­лезнь пе­че­ни, объеди­ня­ю­щая все из­ме­не­ния в этом ор­га­не, вы­з­ван­ные дли­те­ль­ным си­с­те­ма­ти­че­с­ким упо­т­ре­б­ле­ни­ем ал­ко­го­ля, и за­ни­ма­ю­щая вто­рое место по­с­ле ви­ру­с­ных ге­па­ти­тов. Хрони­че­с­кий ге­па­тит с ме­д­лен­ным (а ино­г­да и не­ме­д­лен­ным!) пе­ре­хо­дом в ци­р­роз ра­з­ви­ва­е­т­ся при еже­д­невном упо­т­ре­б­ле­нии бо­лее 40-60 г эта­но­ла му­ж­чи­на­ми и бо­лее 20 г же­н­щи­на­ми в те­че­ние до­с­та­то­ч­но про­до­л­жи­те­ль­но­го вре­ме­ни. При этом то­к­си­чность пе­че­ни на на­ча­ль­ном эта­пе сво­е­го ра­з­вития про­те­ка­ет прак­ти­че­с­ки бес­симпто­м­но и вы­ра­жа­е­т­ся уме­рен­ной ге­па­то­па­ти­ей – не­бо­ль­шим уве­личе­ни­ем ра­з­ме­ров пе­че­ни, ино­г­да нере­з­кой бо­лью в пра­вом по­д­ре­бе­рье. Но в да­ль­ней­шем, по­до­б­но ла­с­ко­во­му убий­це – ви­ру­су ге­па­ти­та С, вслед за ал­ко­го­ль­ной ге­па­то­па­тией ра­з­ви­ва­е­т­ся ал­ко­го­ль­ный хрони­че­с­кий ге­па­тит с пе­ре­хо­дом в ци­р­роз.

За­бо­ле­ва­ния, по­ра­жа­ю­щие пе­чень.

Пе­ре­не­сен­ные ин­фе­к­ци­он­ные за­бо­ле­ва­ния: ви­ру­с­ный ге­па­тит, ие­р­си­ни­оз, ин­фе­к­ци­он­ный мо­нону­к­ле­оз, все­г­да по­ра­жа­ю­щие печень, – ос­та­в­ля­ют след на до­л­гие го­ды, ино­г­да на всю жизнь. Эти забо­ле­ва­ния се­го­д­ня очень ра­с­п­ростра­не­ны, ко­вар­с­т­во их со­с­то­ит еще и в том, что они не­ре­д­ко проте­ка­ют не ма­ни­фе­с­т­но, а в скры­той фо­р­ме, че­ло­век да­же не по­до­з­рева­ет о том, что он се­рь­е­з­но бо­лен. Та­ко­ва, на­при­мер, без­же­л­ту­ш­ная фо­р­ма ви­ру­с­но­го ге­па­ти­та. За­бо­лева­ние не ди­а­г­но­с­ти­ру­е­т­ся и, сле­дова­те­ль­но, не ле­чи­т­ся. В ре­зуль­та­те ра­з­ви­ва­е­т­ся хро­ни­че­с­кий ге­па­тит – хро­ни­че­с­кий во­с­па­ли­те­ль­ный де­ге­не­ра­ти­в­ный про­цесс (не­к­роз) пе­че­но­ч­ной тка­ни.

Са­мым ко­ва­р­ным счи­та­ют ге­патит С. Скры­тый (ин­ку­ба­ци­он­ный) пе­ри­од при ге­па­ти­те С со­с­та­в­ля­ет в сре­д­нем 50 дней (от 20 до 140). Сим­п­то­мы ге­па­ти­та С мо­гут не про­явить­ся ни­ко­г­да. Ка­кие-­ли­бо про­яв­ле­ния ин­фе­к­ции мо­гут во­обще быть об­на­ру­же­ны то­ль­ко то­г­да, ко­г­да ге­па­тит пе­ре­й­дет в ци­р­роз. По­э­то­му его име­ну­ют ла­с­ко­вым уби­йцей.

Ши­ро­кое вне­д­ре­ние в прак­ти­ку ме­то­дов опре­де­ле­ния ма­р­ке­ров гепа­ти­та В по­з­во­ли­ло вы­я­вить сре­ди здо­ро­во­го ко­н­ти­н­ге­н­та на­се­ле­ния бо­ль­шую гру­п­пу так на­зы­ва­е­мых бес­си­м­п­то­м­ных но­си­те­лей НВsAg – ан­ти­ге­на ви­ру­са ге­па­ти­та В. У та­ких бо­ль­ных при от­сут­с­т­вии каких-­ли­бо жа­лоб и из­ме­не­ний при ос­мо­т­ре вы­я­в­ля­ю­т­ся се­рь­е­з­ные из­ме­не­ния в ге­па­то­би­ли­а­р­ной систе­ме, ко­то­рые мо­ж­но об­на­ру­жить то­ль­ко при тща­те­ль­ном об­сле­до­вании, а имен­но при би­о­п­сии – полу­че­нии не­бо­ль­шо­го фра­г­ме­н­та тка­ни пе­че­ни! При дли­те­ль­ном но­си­те­ль­с­т­ве ви­ру­са ге­па­ти­та В во­з­мо­ж­но ра­з­ви­тие ра­ка пе­че­ни. Но­си­те­ли это­го ви­ру­са мо­гут стать ис­то­ч­ни­ком ин­фе­к­ции для окружа­ю­щих лю­дей, а но­во­ро­ж­ден­ным угро­жа­ет ра­з­ви­тие по­ра­же­ния пече­ни вслед­с­т­вие вну­т­ри­у­т­ро­б­но­го пу­ти пе­ре­да­чи ин­фе­к­ции от ма­тери-­ви­ру­со­но­си­те­ля.

Сре­ди хро­ни­че­с­ких за­бо­ле­ва­ний пе­че­ни хро­ни­че­с­кий ге­па­тит явля­е­т­ся на­и­бо­лее ча­с­тым. Не­ре­д­ко хро­ни­че­с­кий ге­па­тит за­ве­р­ша­е­т­ся ци­р­ро­зом пе­че­ни, в ней фо­р­ми­руют­ся ди­ф­фу­з­ные фи­б­ро­з­но-­ск­леро­ти­че­с­кие из­ме­не­ния, ре­з­ко на­руша­ю­щие ее фу­н­к­цию. Вы­ра­жен­ные на­ру­ше­ния фу­н­к­ци­о­на­ль­но­го состо­я­ния ге­па­то­би­ли­а­р­ной си­с­темы су­ще­с­т­вен­но на­ру­ша­ют ка­чество жи­з­ни че­ло­ве­ка, про­гноз при ци­р­ро­зе пе­че­ни не­у­те­ши­те­ль­ный. В эко­но­ми­че­с­ки ра­з­ви­тых странах ци­р­роз пе­че­ни вхо­дит в чи­с­ло ше­с­ти ос­но­в­ных при­чин сме­р­ти в во­з­ра­с­те 35-60 лет.

За­бо­ле­ва­ния же­л­че­вы­во­дя­щих пу­тей (хо­ле­па­тии – ди­с­ки­не­зии, хо­ле­ци­с­ти­ты) зна­ко­мы всем. Холе­ци­с­тит – во­с­па­ле­ние же­л­ч­но­го пу­зы­ря – вы­зы­ва­е­т­ся ми­к­ро­бами, по­па­да­ю­щи­ми в ор­га­низм. Его ра­з­ви­тию спо­соб­с­т­ву­ют ги­по­ди­намия, ве­ду­щая к за­стою же­л­чи; нере­гу­ля­р­ное, из­бы­то­ч­ное пи­та­ние, ча­с­тый при­ем жи­р­но­го, пе­че­но­го, жа­ре­но­го и т. д.; пи­ще­вая ал­ле­р­гия; на­след­с­т­вен­ная пре­д­ра­с­по­ло­женность. По­ня­т­но, что се­го­д­ня это за­бо­ле­ва­ние чре­з­ме­р­но ра­с­п­ростра­не­но сре­ди на­се­ле­ния. На фо­не хо­ле­ци­с­ти­та лег­ко ра­з­ви­ва­е­т­ся же­л­ч­но­ка­мен­ная бо­лезнь, ко­то­рая, в свою оче­редь, при­во­дит к тя­желым, опа­с­ным для жи­з­ни ос­ло­ж­нени­ям. При за­бо­ле­ва­ни­ях же­л­ч­но­го пу­зы­ря и же­л­ч­ных пу­тей та­к­же стра­да­ет фу­н­к­ция пе­че­ни. Хо­ле­цистит яв­ля­е­т­ся фа­к­то­ром ри­с­ка разви­тия ра­ка же­л­ч­но­го пу­зы­ря.

Ме­ры, ко­то­рые мо­ж­но пре­д­п­ри­нять.

Фу­н­к­ци­о­на­ль­ные и во­с­па­ли­те­ль­ные за­бо­ле­ва­ния пе­че­ни и же­л­че­вы­во­дя­щих пу­тей име­ют пре­и­му­ще­с­т­вен­но дли­те­ль­ное хро­ни­че­с­кое ре­ци­ди­ви­ру­ю­щее тече­ние. Это сви­де­те­ль­с­т­ву­ет об акту­а­ль­но­с­ти дан­ной про­бле­мы. Здоро­вый об­раз жи­з­ни, со­б­лю­де­ние са­ни­та­р­но-­ги­ги­е­ни­че­с­ких пра­вил, об­сле­до­ва­ние с це­лью вы­я­в­ле­ния при­з­на­ков то­го или ино­го за­бо­лева­ния на ран­ней ста­дии, вве­де­ние в ра­ци­он ве­ществ с ге­па­то­за­щи­т­ным дей­с­т­ви­ем – лу­ч­шие ме­ры про­фила­к­ти­ки за­бо­ле­ва­ний пе­че­ни. Лучше пре­ду­п­ре­дить, чем ле­чить!

Оксана Цюк, врач-эксперт представительства компании «Артлайф» в Полтавской области.

«Оле­о­п­рен Ге­па» – ком­плекс для ко­р­ре­к­ции ра­бо­ты пе­че­ни и улу­ч­ше­ния ее фи­зи­о­ло­ги­че­с­ко­го со­с­то­я­ния, в со­с­та­ве ко­то­ро­го впе­р­вые об­ъ­е­ди­не­ны по­ли­п­ре­но­лы пи­х­ты си­би­р­с­кой, си­ли­ма­рин и эс­се­н­ци­а­ль­ные фо­с­фо­ли­пи­ды.

Скрытые угрозы печени

Пи­х­та си­би­р­с­кая – од­но из дре­в­ней­ших ра­с­те­ний на зе­м­ле, об­ла­да­ю­щее вы­со­кой устой­чи­во­с­тью к вне­ш­ним во­з­дей­с­т­ви­ям и спо­со­б­но­с­тью к вос­с­та­но­в­ле­нию. В ре­зуль­та­те сло­ж­ной мно­го­с­ту­пе­н­ча­той эк­с­т­ра­к­ции пи­х­ты по­лу­ча­ют осо­бые ве­ще­с­т­ва – по­ли­п­ре­но­лы. Ме­ха­низм дей­с­т­вия по­ли­п­ре­но­лов за­клю­ча­е­т­ся в том, что они яв­ля­ю­т­ся пре­д­ше­с­т­вен­ни­ка­ми тра­н­с­по­р­т­но­го ли­пи­да че­ло­ве­ка – до­ли­хо­ла, иг­ра­ю­ще­го ва­ж­ную роль в за­щи­те кле­то­ч­ных мем­бран и эне­р­го­о­б­ме­не. Де­фи­цит до­ли­хо­лов на­блю­да­е­т­ся при хро­ни­че­с­ких во­с­па­ли­те­ль­ных и де­ге­не­ра­ти­в­ных за­бо­ле­ва­ни­ях. Яв­ля­ясь ис­то­ч­ни­ком до­ли­хо­лов, по­ли­п­ре­но­лы сти­му­ли­ру­ют ре­ге­не­ра­цию ге­па­то­ци­тов, на­пра­в­ляя вос­с­та­но­в­ле­ние тка­ней по пра­ви­ль­но­му, фи­зи­о­ло­ги­че­с­ко­му пу­ти, тем са­мым улу­ч­шая ра­бо­ту пе­че­ни и ор­га­ни­з­ма в це­лом.

Ис­по­ль­зо­ва­ние си­ли­ма­ри­на, ви­та­ми­на Е (то­ко­фе­ро­ла аце­та­та) и фо­с­фо­ли­пи­дов уси­ли­ва­ет дей­с­т­вие по­ли­п­ре­но­лов и спо­соб­с­т­ву­ет то­ч­но­му во­з­дей­с­т­вию ком­пле­к­са на ге­па­то­би­ли­а­р­ную си­с­те­му.Фо­с­фо­ли­пи­ды спо­соб­с­т­ву­ют улу­ч­ше­нию стру­к­ту­ры мем­бран кле­т­ки и улу­ч­ша­ют би­о­хи­ми­че­с­кие по­ка­за­те­ли фу­н­к­ций пе­че­ни. Си­ли­ма­рин и ви­та­мин Е вза­и­мо­дей­с­т­ву­ют со сво­бо­д­ны­ми ра­ди­ка­ла­ми в тка­ни пе­че­ни и пе­ре­во­дят их в ме­нее опа­с­ные со­е­ди­не­ния, то­р­мо­зят про­ни­к­но­ве­ние в кле­т­ку то­к­си­че­с­ких ве­ществ. Кро­ме то­го, ви­та­мин Е вклю­ча­е­т­ся в ме­та­бо­лизм до­ли­хо­ла и не­о­б­хо­дим для но­р­ма­ль­но­го фу­н­к­ци­о­ни­ро­ва­ния тра­н­с­по­р­т­ной це­пи по пе­ре­ме­ще­нию сво­бо­д­ных ра­ди­ка­лов. Не­до­ста­ток то­ко­фе­ро­ла мо­жет по­в­лечь на­ру­ше­ния ра­бо­ты этой це­пи и во­з­ни­к­но­ве­ние мо­ле­ку­ля­р­но-­де­с­т­ру­к­ти­в­ных про­цес­сов в па­то­ге­не­зе мно­гих за­бо­ле­ва­ний, в том чи­с­ле пе­че­ни.

Уча­с­тие ком­по­не­н­тов ком­пле­к­са «Оле­о­п­рен Ге­па» в жи­з­нен­но ва­ж­ных про­цес­сах ор­га­ни­з­ма че­ло­ве­ка по­з­во­ля­ет ста­би­ли­зи­ро­вать и улу­ч­шать би­о­э­не­р­ге­ти­ку и кле­то­ч­ное ды­ха­ние ге­па­то­ци­тов, под­де­р­жи­вать ре­зи­с­те­н­т­ность к то­к­си­че­с­ким фа­к­то­рам и ак­ти­ви­зи­ро­вать про­цес­сы но­р­ма­ли­за­ции фу­н­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ге­па­то­би­ли­а­р­ной си­с­те­мы при про­фи­ла­к­ти­ке за­бо­ле­ва­ний, а та­к­же при ра­з­ли­ч­ных па­то­ло­ги­че­с­ких со­с­то­я­ни­ях и на фо­не при­ме­не­ния па­то­ге­не­ти­че­с­кой те­ра­пии.

По­ка­за­ния к при­ме­не­нию:

• еже­д­не­в­ная под­де­р­ж­ка и за­щи­та пе­че­ни;

• ге­па­ти­ты А, В, С;

• дис­тро­фия пе­че­ни;

• то­к­си­че­с­кое по­ра­же­ние пе­че­ни (ал­ко­го­ль­ны­ми, на­р­ко­ти­че­с­ки­ми ве­ще­с­т­ва­ми и дру­ги­ми пе­че­но­ч­ны­ми яда­ми);

• по­с­ле пе­ре­не­сен­ных опе­ра­ций на пе­че­ни;

• фи­б­роз пе­че­ни ра­з­ли­ч­ной эти­о­ло­гии;

• ци­р­роз пе­че­ни (со­в­ме­с­т­но с ме­ди­ка­ме­н­то­з­ным ле­че­ни­ем).

Эф­фе­к­ти­в­ность до­ка­за­на кли­ни­че­с­ки.

Спо­соб при­ме­не­ния: при­ни­мать взро­с­лым по 2 ка­п­су­лы в день во вре­мя еды. Про­до­л­жи­те­ль­ность при­ё­ма – 1 ме­сяц.

СО­С­ТАВ: ле­ци­тин, си­ли­ма­рин, ви­та­мин Е (то­ко­фе­ро­ла аце­тат), по­ли­п­ре­но­лы.

Про­ти­во­по­ка­за­ния: ин­ди­ви­ду­а­ль­ная не­пе­ре­но­си­мость ком­по­не­н­тов, бе­ре­мен­ность, ко­р­м­ле­ние гру­дью.

БИ­О­ЛО­ГИ­ЧЕ­С­КИ АК­ТИ­В­НЫЙ КОМ­ПЛЕКС не яв­ля­е­т­ся ле­кар­с­т­вом.

Пе­ред при­ме­не­ни­ем ре­ко­ме­н­ду­е­т­ся про­ко­н­су­ль­ти­ро­вать­ся с вра­чом.

Про­и­з­во­ди­тель ме­ж­ду­на­ро­д­ная фа­р­ма­це­в­ти­че­с­кая ком­па­ния

«Арт лайф», г. Томск, Рос­сия,

Си­с­те­ма ме­не­дж­ме­н­та ка­че­с­т­ва и бе­з­о­па­с­но­с­ти ком­па­нии «Ар­т­лайф»

по­д­т­ве­р­ж­де­на рос­сий­с­ки­ми и ме­ж­ду­на­ро­д­ны­ми сер­ти­фи­ка­та­ми

ISO 9001-2000, ISO 9001-22 000 (HACCP) и

GMP (Good Manufacturing Practice),HALAL

Всегда рады помочь Вам консультанты центра

«Арт Лайф» по адресу:

г. Полтава, ул. Шевченко, 27. Вы можете заказать доставку продукции «Арт Лайф» «Новой почтой» или «Укрпочтой» по тел.:

(066) 156-57-96, (0532) 69-30-37.

Помітили помилку?
Будь ласка, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter